На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Smart Boobs

2 233 подписчика

От песчаных пляжей до прогулок на лошадях: топ-5 озёр для отдыха с детьми

Мечта об идеальном отдыхе — солнце, море, пляж и полное расслабление. Кажется, что с ребенком это невозможно? Неправда! Вот 5 самых лучших мест для отдыха с детьми у воды!

1. Байкал

Самое глубокое озеро на планете! Вода в Байкале уникальна по составу — она чистая и прозрачная. Природа этой местности очень экологичная — много растений и животных.

С семьей лучше отдохнуть в поселке Иркутского района Листвянке. Тут впору организовать интересный досуг! Например, посмотреть в самый большой в мире линзовый солнечный телескоп и послушать интересные лекции для детей от 6 лет.

Для купания предпочтительнее выбирать июль и август. С детьми можно отправиться к проливу Малого моря, где множество песчаных бухт. Вода в них прогревается до +23°C.

2. Селигер

Рай для любителей северной природы. Вас ждут чистые песчаные пляжи, прозрачная вода и неописуемой красоты пейзажи!

На берегу этого озера есть множество мини-отелей, турбаз и гостевых домов, рассчитанных именно на семейный отдых. Здесь дети в основном проводят время со взрослыми: рыбачат, ходят в лес за грибами и катаются на лодках. Вода для купания становится комфортной в августе — температура достигает максимум +22°C. Но вечерами может быть прохладно. Берите с собой теплые вещи!

3. Ладожское

Занимает второе место по размерам в России. Его делят Карелия и Ленинградская область. 

С детьми имеет смысл остановиться в парк-отеле на берегу озера или на турбазе. Начать купаться лучше в июле. Летом температура воды достигает +24°C, однако озеро считается прохладным (средняя температура +18-20°C) . 

Такой отдых рекомендуется для семей с детьми постарше, которым будет интересно ездить на экскурсии, любоваться природой или отправиться в сплав по рекам (от 10 лет). Есть также возможность посетить скальный парк «Змеиная гора» и мраморный каньон Рускеала.

4. Баскунчак

В Астраханской области есть свое Мертвое море — с очень соленой водой. В составе озера Баскунчак 80 % всех российских запасов поваренной соли. Такой курорт больше подойдет для оздоровительного отдыха.

Летом на озере очень жарко: пригодятся панама, очки и запас питьевой воды. А еще — резиновая обувь для хождения по дну. Перед купанием детей нужно проинструктировать о правилах поведения в соленой воде: не нырять, не прыгать вниз головой, не допускать попадание воды в глаза, нос и рот. После соленой воды нужно ополоснуться. С ребятами постарше будет интересно исследовать «поющие скалы» и карстовые пещеры. 

5. Телецкое

Телецкое озеро на Алтае включено в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Красивые местные пейзажи и увлекательная история не оставят никого равнодушными. 

Здесь будет чем заняться! Идеальный вариант — отправиться с детьми на водные экскурсии до водопадов и посетить местный зоопарк. С ребятами постарше можно устроить небольшой поход или покататься на лошадях — живописные виды гарантированы!

Помимо пляжей, на Телецком озере популярны рыбалка, теплоходные круизы, рафтинг, велотуры и экскурсии к разным достопримечательностям. Одна из них — поклонная сосна Яйлю. Свое название дерево получило из-за частых ветров, которые со временем загнули ствол к земле. Говорят, если загадать желание рядом с ней, то оно обязательно сбудется!

Отдых у озера — отличная альтернатива морю! Нежаркая погода, свежий воздух и тишина даже больше способствуют оздоровлению, чем короткий уикенд на море. Не стоит бояться поездок в неизведанные места, так как за годы работы сервис в разы вырос и подстроился для приема семей с детьми разного возраста. Главное, заранее выбрать место проживания: палаточный лагерь, парк-отель или турбаза. Яркие экскурсии и национальная кухня порадуют вас и ваших юных туристов, оставив впечатления на всю жизнь.

Отдых на озере подходит как для спокойного, так и для активного времяпрепровождения и пополнения багажа знаний. Исследуйте мир вместе с ребенком!

Но всегда нужно помнить правила безопасности:
- необходимо взять головные уборы и запастись питьевой водой;
- рекомендуется иметь при себе аптечку с солнцезащитными кремами, средствами от насекомых и аллергии;
- для отдыха с детьми важны удобный сход в воду и чистое дно — без коряг и железных деталей, которые могут поранить ребенка. 








 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх