На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Smart Boobs

2 233 подписчика

Что такое баньян и при чем тут аватары

Удивительное разнообразие мира растений составляют не только цветы. Да, из-за их красочности и ароматов цветы считают главным украшением природы, но не единственным.

Не менее впечатляюще выглядят окружающие нас деревья, а особенно впечатляюще — деревья-гиганты!

Знаете ли вы, что то самое дерево невероятной красоты и силы — Эйва — которое было придумано для фильма про планету Пандора, заселённую аватарами — на самом деле существует?!!

Очень напоминающее его дерево растёт на нашей планете, в Индии. Только называется оно — Баньян (или Фикус бенгальский).

На самом деле, баньян — не совсем дерево. Он нуждается в опоре — других деревьях, а его множественные корни образовываются даже на горизонтальных ветках — это так называемые «воздушные корни». А с земли сам баньян может вырасти и обычным фикусом.

Мы привыкли, что вокруг деревьев можно водить хороводы: так, наши предки водили хороводы среди берёз, а на каждый Новый год до сих пор сохраняется традиция выстраиваться все вместе, взявшись за руки, вокруг ёлки.

Но баньян — вряд ли такое дерево, вокруг которого возможно сомкнуть хоровод — только если это не хоровод из тысяч людей! Настолько баньян бывает необъятен!

Мало того, между его множества стволов можно гулять, как в настоящем лесу, — а ведь это всё одно дерево! Он сильно разрастается вширь и является пристанищем большого количества животных, птиц и насекомых.

Площадь раскидистой кроны баньяна считается самой большой в мире — говорят, что одно дерево способно укрыть около 20 000 человек, представляете!

Как раз под таким деревом, как баньян, наверное, было бы замечательно укрываться от жаркого летнего солнца: под ним всегда тень и прохлада, и на всех места хватит!

Так что, вот «когда деревья были большими», даже сказочно большими! Они такие не только в нашем детстве…

Вот такое необычное и уникальное растение баньян. Оно будто бы и правда из другой Вселенной…

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ещё несколько фактов о баньяне для самых любопытных:

    Огромнейший баньян в Шри-Ланке составляют 350 больших стволов и более 3 000 маленьких.

    Возраст у самого старшего баньяна составляет более 600 лет! Но учёные говорят, что такие деревья-гиганты, как и африканские баобабы, могут прожить и несколько тысяч.

    Известно о невероятном «дереве-лесе» высотой более 25 метров и с длиной окружности кроны более 400 метров!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх